Неделя с ТМК. Выпуск №33 (131)
0:00
/

Спортивный дайджест с ТМК от 9 сентября

«Урал» смог уйти от поражения в матче Первой лиги, «Трактор» не слишком удачно начал сезон в Континентальной хоккейной лиге, «Синара» продолжает побеждать в Суперлиге по мини-футболу, а «СКА-Уральский Трубник» вышел в четвертьфинал Кубка страны по хоккею с мячом.

Спортивный дайджест с ТМК – регулярный обзор матчей и важнейших игровых событий спортивных команд, которые поддерживает Трубная Металлургическая Компания. Если вы болеете за футбольные клубы «Урал» и «Ростов», хоккейный клуб «Трактор», не пропускаете игры мини-футбольного клуба «Синара», команды по хоккею с мячом «СКА-Уральский трубник» или теннисного клуба «ТМК-ТАГМЕТ», этот дайджест для вас.

Футбол

«Ростов»

На минувшей неделе ростовчане не проводили официальных матчей. Но группа игроков приняла участие в матчах сборных. Полузащитник Данил Глебов вышел на замену в матче против команды Вьетнама, в котором подопечные Валерия Карпина добились крупной победы – 3:0.

А в матче молодежных сборных России и Вьетнама поучаствовали сразу два игрока «Ростова» – Михаил Цулая и Алексей Колтаков помогли своей команде добиться успеха – 3:0.

Несмотря на отсутствие матчей и главного тренера ростовчане продолжили тренировки, а также сумели провести автограф-сессию нападающего Егора Голенкова.

«Урал»

Футболисты «Урала» в матче девятого тура принимали на своем стадионе волгоградский «Ротор». Команда из Екатеринбурга полностью владела преимуществом, но пропустила гол после одной из контратак соперника. В концовке все же удалось уйти от поражения – 1:1.

«Задачей «Урала» является одерживать победы в каждом матче. Сегодня наша команда хотела добиться победы, и одномоментная потеря концентрации привела к пропущенному голу. Затем были неправильные эмоции, спешка. Перестроили игру и забили ответный гол. Это из положительного. В целом, если говорить по игре, то разочарованы ничьей», - сказал после матча главный тренер «Урала» Евгений Аверьянов.

Помимо этого, уральцы узнали соперника по Кубку страны. В четвертом раунде пути регионов «Урал» ожидает встреча с клубом «СКА-Хабаровск». Матчи 4-го раунда пути регионов пройдут 24 – 26 сентября.

Хоккей

«Трактор»

Накануне старта в новом сезоне КХЛ «Трактор» выбрал нового капитана и его ассистентов на предстоящий сезон. С капитанской нашивкой доверено выводить команду нападающему Владимиру Ткавецу, а его ассистентами станут Артем Блажиевский, Сергей Телегин, Андрей Светлаков и Стивен Кэмпфер.

Увы, старт сезона получился для челябинцев не идеальным. Под руководством нового главного тренера Бенуа Гру на старте «Трактор» уступил в гостях «Автомобилисту» – 2:3.

Несмотря на неудачу канадский наставник смог найти позитивные моменты в игре команды.

«Думаю, что в этом матче мы сделали много вещей правильно: хорошее катание, пас, борьба, создавали моменты у ворот соперника, но не смогли реализовать свои моменты. Сегодня мы проиграли битву спецбригад, на это обратим пристальное внимание. На основе этого матча можно извлечь урок, который поможет в дальнейшем», – сказал он.

Во второй игре челябинцы на выезде одолели «Барыс» - 4:1.

«Рад нашей первой победе в сезоне. Мы отлично начали, но из-за неудачного стечения обстоятельств пропустили первый быстрый гол. Если смотреть на наш прошлый матч, то было бы очень просто расстроиться и потерять концентрацию, но мы очень уверенно сыграли второй период, выиграли его. Хотел бы отметить уверенную игру нашего вратаря в меньшинстве в третьем периоде», – подвел итоги этой встречи канадский специалист.

В третьем матче сезона челябинцы уступили в серии буллитов уфимскому «Салавату Юлаеву» - 1:2. Пока трудно сделать выводы об игре команды, для этого потребуется время. Очевидно, что «Трактор» еще далек от идеального воплощения тренерских задумок на льду. Но игроки скоро наберут игровой ритм. Пока же не впечатлила игра «Трактора» в численном преимуществе – в трех матчах не было заброшено ни одной шайбы.
«Мы сейчас над этим работаем. Вы могли заметить, что перед тем, как сегодня мы вышли на лед в формате «четыре на три», мы взяли тайм-аут, так как не так много отрабатывали этот компонент на тренировках. Я бы сказал, что я достаточно терпеливый тренер и склонен верить тому, что если у какого-то сочетания игроков зайдет одна шайба, то вскоре зайдет и вторая, третья, четвертая. Нам же нужно придерживаться нашего плана и все будет хорошо. В какой-то момент это обязательно выстрелит. У нас на льду очень много талантливых игроков», – считает Бенуа Гру.

Пресс-служба «Трактора»

Мини-футбол

«Синара»

Команда из Екатеринбурга после четырех сыгранных матчей лидирует в Суперлиге, набрав 11 очков.

На минувшей неделе в гости к «Синаре» приезжал липецкий клуб ЛКС. Хозяева оказались не слишком гостеприимными. В первой встрече екатеринбуржцы победили 4:1, а во второй – 6:4.

Пресс-служба «Синары»

Хоккей с мячом

«СКА-Уральский Трубник»

Хоккеисты «Трубника» в прошлом сезоне выступили неудачно, но после смены главного тренера начали намного чаще радовать своих болельщиков. Команда смогла пройти в четвертьфинал Кубка России.

В Ульяновске завершились соревнования розыгрыша Кубка России в группе «Запад». Первоуральцы в итоге заняли третье место и смогли выйти в следующий раунд соревнований. Команда набрала 13 очков.

«СКА-Уральский Трубник» проиграл местной «Волге» - 3:7, преподнес сюрприз, выиграв вничью с московским «Динамо» - 4:4, разгромил «Родину» - 8:1, а завершил турнир победой над «Стартом» - 5:3.

«В последних встречах у нас есть прогресс в оборонительных действиях. И дело не только в качестве игры защитников, мы перестроили всю систему игры в отборе, она оказалась более эффективной. Доволен ребятами и в целом: сыграли они сегодня хорошо, надёжно. Удачно, как, впрочем, и на протяжении всего турнира действовали при выполнении стандартов – дай Бог и дальше так», – отметил главный тренер команды Александр Савченко.

Весьма удачно сыграл в Ульяновске капитан «Трубника» Артем Вшивков, набравший 12 очков (10 голов и 2 передачи). Он занял второе место в списке бомбардиров.

В 1/4 финала «СКА-Уральский Трубник» сыграет против архангельского «Водника».