Неделя с ТМК. Выпуск №39 (137)
0:00
/

Спортивный дайджест с ТМК от 7 октября

«Ростов» проиграл во второй раз подряд в РПЛ, «Урал» не смог обыграть «Торпедо» в первой лиге, «Трактор» удачно погостил в Москве, «Синара» не вышла в Финал восьми Кубка лиги, а «СКА-Уральский Трубник» уступил в финальной части Кубка России.

Спортивный дайджест с ТМК – регулярный обзор матчей и важнейших игровых событий спортивных команд, которые поддерживает Трубная Металлургическая Компания. Если вы болеете за футбольные клубы «Урал» и «Ростов», хоккейный клуб «Трактор», не пропускаете игры мини-футбольного клуба «Синара», команды по хоккею с мячом «СКА-Уральский трубник» или теннисного клуба «ТМК-ТАГМЕТ», этот дайджест для вас.

Футбол

«Ростов»

На минувшей неделе «Ростов» сыграл по матчу в Кубке и чемпионате России. Кубковый матч против «Химок» начинался хорошо, ростовчане вели 2:0, но в итоге победу упустили — 2:2, а в серии пенальти химчане были сильнее — 8:7.

«Игра понравилась, абсолютно спокойно доминировали 80 минут. Пропустили со стандарта после углового и после выноса в нашу сторону. Необязательные голы, мягко говоря, но задачу выйти из группы выполнили. Плановые замены сделали, дали сыграть всем, кому нужны минуты. Практически все по плану, кроме серии пенальти и упущенного преимущества со счета 2:0», — подвел итога матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Несмотря на это «Ростов» вышел в следующий раунд турнира, где сыграет с московским «Спартаком».

С красно-белыми ростовчане встречались в рамках 11-го тура РПЛ. Карпин изменил схему, команда вышла играть в три центральных защитника. И поначалу все было неплохо. «Ростов» выглядел не хуже «Спартака», но пропустил после ошибки. Команда так и не смогла до перерыва прийти в себя и получила еще два мяча в свои ворота. В итоге поражение со счетом 0:3.

«Игра равная. Но выигрывает тот, кто меньше ошибается. За наши ошибки нас наказали. Если описывать одним словом, то это трудно. До 30-й минуты мы играли даже лучше, заслуживали забить гол, но ошибаться нельзя, тем более со «Спартаком». За такие «привозы» наказывают. 30 минут «Спартак» высоко прессинговал, но толку от этого не было. Мы спокойно из него выходили. У нас были заготовки, чтобы играть длиннее», — сказал Карпин после матча.

Главный тренер «Ростова» добавил, что задача его команды остается прежней — набрать 33 очка и обезопаситься от вылета из РПЛ.

За последние четыре тура ростовчане потерпели три поражения, набрав всего одно очко. На небольшой перерыв команда ушла на девятом месте с 12-ю набранными очками.

«Урал»

В матче 13-го тура Первой лиги «Урал» принимал московское «Торпедо» в борьбе за возвращение в РПЛ. Уральцы вели 1:0, контролировали ход встречи, но в концовке москвичи заработали пенальти и ушли от поражения— 1:1.

«На футбольном поле я видел только одну команду — «Урал», но, к сожалению... Я даже не знаю, как это комментировать, если в фалангу пальца мяч попадает на 95-й минуте, хотя четыре добавили, и назначают пенальти, мне сложно это комментировать. Не хочу об этом говорить. Я видел одну команду на поле, я видел большое количество моментов, но нужно забивать. Такие курьезные моменты, как в конце, будут влиять на результат», — посетовал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Евгений Аверьянов.

После 13-ти туров «Урал» занимает третье место в таблице Первой лиги, набрав 22 очка. Лидирует «Арсенал» — 25 очков, у «Торпедо» — 23.

Хоккей

«Трактор»

Челябинский клуб на минувшей неделе гостил в Москве. В первой встрече в серии буллитов был повержен «Спартак» — 3:2. А затем куда более уверенно с общим счетом 8:1 были повержены «Динамо» (4:1) и ЦСКА (4:0).

Как результат, с 18-ю очками челябинцы вышли на первое место в Восточной конференции КХЛ, а игра команды заслуживает все больше лестных слов.

Все больше влюбляет в себя болельщиков и новый главный тренер команды Бенуа Гру. Канадец накануне матча со «Спартаком» рассказал, что сделал совместное фото с легендой красно-белых и одним из лучших советских игроков Суперсерии-72 Александром Якушевым. Наставник «Трактора» отметил, что для него огромная радость разместить снимок с легендой хоккея в своих соцсетях.

«Разумеется, три победы на выезде — повод быть довольными. Мне нравится, что у нас идет поступательное развитие. Мне нравится, что у нас появляется больше контроля в игровых ситуациях и принимается больше верных решений на льду. Учитывая наше расписание в октябре, я бы сказал, что наш основной фокус на микромоментах: игра в углу и за воротами, защита собственных ворот, игра на «пятаке» соперника, игра с шайбой. Над этим мы и собираемся работать. Мне нравится наш прогресс в целом. Я чаще строю долгосрочные планы и в перспективе я бы хотел видеть прогресс во многом. Во французском есть выражение, которое не перевести на английский, но дословно звучит так: «Поезд движется к своей станции». И мы как этот поезд поступательно движемся к своему пункту назначения», - — подвел итоги выезда в Москву Гру.

Мини-футбол

«Синара»

«Синара» завершила выступление в Кубке лиги. Команда не смогла пробиться в Финал восьми, проиграв все матчи на втором этапе.

Клуб из Екатеринбурга уверенно начал сезон в Суперлиге, лидируя по итогам первого отрезка. Не исключено, что тренерский штаб просто дал передохнуть своим лидерам.

Хоккей с мячом

«СКА-Уральский Трубник»

Хоккеисты клуба из Первоуральска в Кубке России смогли дойти до стадии четвертьфинала, где «СКА-Уральский Трубник» встретился с архангельским «Водником».

В первой половине встречи шла равная игра, но затем архангелогородцы все же сумели добиться убедительной победы – 8:2.

И все же для «Трубника», который в этом сезоне нацелен на высокие результаты, выступление в Кубке можно смело назвать успешным.

«Примерно 60 минут встречи мы играли на «четверку с плюсом». Мобильность, тактика, игровая дисциплина – все было на должном уровне. Во втором тайме нам не хватило сил противостоять грозному сопернику до конца. Пошли штрафы, ребята перестали успевать за хоккеистами «Водника». Уже говорил, что особенно болезненными для нас оказываются удаления игроков обороны, сегодня это подтвердилось в полной мере. Нет и необходимой глубины состава. За несколько дней до четвертьфинала проводили контрольный матч с «Кузбассом», столь же сильной командой, что и «Водник». Абсолютно та же самая картина, нас хватило примерно на половину встречи. Сегодня, правда, держались подольше, и это уже плюс», — подвел итоги турнира главный тренер команды Александр Савченко.