Эфир
Неделя
Репортаж
Неделя с ТМК. Выпуск №24(222)
0:00
/

Поставки слябов в Европу, экспорт нефти в Индию и дальневосточные проекты «Газпрома»: дайджест трубных новостей

ЕС готовится отказаться от российских слябов, Индия увеличивает импорт нефти, «Газпром» развивает газовую инфраструктуру Дальнего Востока, а Ташкентский трубный завод модернизирует производство — ключевые события металлургии и трубной промышленности.

Поставки слябов из РФ в Европу прекратятся в 2028 году

ЕС намерен прекратить импорт российских стальных полуфабрикатов (слябов) с октября 2028 года после завершения действия квот на их ввоз, сообщает «Интерфакс». До этого времени Евросоюз продолжит ограниченные закупки отечественных слябов, ежегодно сокращая при этом объем квот. Переходный период призван обеспечить устойчивость европейской сталелитейной промышленности.

Действующие правила позволяют НЛМК продолжать поставки слябов на европейские предприятия компании в Бельгии, Дании и Италии для дальнейшей переработки и выпуска готовой продукции.

Индия увеличила импорт российской нефти 

Индия существенно нарастила закупки российских энергоносителей, компенсируя перебои в поставках и рост цен, вызванные конфликтом на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters.

В июне импорт российской сырой нефти в Индию, как ожидается, достигнет рекордных 2,55 млн баррелей в сутки (б/с) против 2,13 млн б/с в мае. При общем объеме импорта около 5,29 млн б/с доля России может составить почти 50%. До обострения конфликта на Ближнем Востоке доля России в индийском импорте нефти в среднем не превышала 23%.

Газификация Дальнего Востока в активной фазе

«Газпром» продолжает развитие газовой инфраструктуры в Хабаровском крае. В 2025 году компания заключила долгосрочные договоры на поставку газа с юридическими лицами. Поставки населению осуществляются в рамках действующих соглашений с «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Программа развития газоснабжения и газификации региона на 2026–2030 годы предусматривает подключение к газовым сетям населенных пунктов в Амурском, Вяземском, Комсомольском, Николаевском, Хабаровском и других районах.

Ташкентский трубный завод получил кредит в размере $25 млн 

Ташкентский трубный завод, крупнейший узбекский производитель металлопродукции и труб в Узбекистане, рассчитывает сократить годовое потребление природного газа на 22%, а потребление электроэнергии — на 35%. Это станет возможным благодаря модернизации прокатного стана для производства длинномерных стальных изделий и установке энергоэффективной среднечастотной индукционной системы нагрева в цехе теплоизоляции труб.

Как сообщает портал Yieh.com, кредит в размере до $25 млн (21,7 млн евро) для модернизации мощностей предприятию предоставил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

#ТМК#дайджест#сталь