Неделя с ТМК. Выпуск №39 (137)
0:00
/

Спортивный дайджест с ТМК от 14 октября

«Урал» добился победы в матче Первой лиги и занимает третье место, уступая лидерам всего одно очко, «Трактор» продолжает побеждать в КХЛ, «Синара» по-прежнему лидирует в Суперлиге, а «СКА-Уральский Трубник» продолжает подготовку к старту сезона.

Спортивный дайджест с ТМК – регулярный обзор матчей и важнейших игровых событий спортивных команд, которые поддерживает Трубная Металлургическая Компания. Если вы болеете за футбольные клубы «Урал» и «Ростов», хоккейный клуб «Трактор», не пропускаете игры мини-футбольного клуба «Синара», команды по хоккею с мячом «СКА-Уральский трубник» или теннисного клуба «ТМК-ТАГМЕТ», этот дайджест для вас.

«Урал»

«Урал» в 14-м туре Первой лиги принимал на домашнем стадионе «Тюмень». Последние матчи для клуба из Екатеринбурга складывались не слишком удачно — в пяти встречах была одержана лишь одна победа при двух ничьих и двух поражениях. К счастью, конкуренты играли тоже не идеально и не смогли оторваться от «Урала».

По сравнению с предыдущим матчем в составе произошло всего одно изменение. В линии полузащиты появился опытнейший Артур Юсупов.

«Урал» уверенно контролировал ход встречи, но смог открыть счет лишь на 30-й минуте. Этот гол Егора Мосина так и остался в матче единственным. Стоит отметить, что игра прошла в непростых погодных условиях, но преданные болельщики клуба пришли на стадион и поддержали своих любимцев.

«Эмоций очень много, но мы все-таки одержали победу, непростую. Она могла быть гораздо легче, но мы выиграли 1:0 и заработали три очка. Наверное, на данный момент это является очень важным.

Мы хотели победить. После прошедшего матча у нас были очень отрицательные эмоции, и мы хотели, чтобы скорее была игра. Мы это сделали», — отметил на пресс-конференции главный тренер «Урала» Евгений Аверьянов.

Урал» набрал 25 очков и занимает третье место, лидируют «Арсенал» и «Торпедо», в активе которых по 26 баллов.

Хоккей

«Трактор»

Челябинский клуб стал одним из главных отрытый стартовавшего сезона. «Трактор» возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции и показывает сбалансированный хоккей.

На минувшей неделе челябинцы провели два матча. На домашней арене были обыграны «Адмирал» - 2:0 и «Торпедо» в овертайме со счетом 5:4.

В составе «Трактора» стоит отметить лидеров – Максима Шабанова, который в 14-ти матчах забросил семь шайб и отдал 10 голевых передач. Также результативно играет и Виталий Кравцов — четыре шайбы и шесть передач. Хорошо вписался в состав и пришедший из СКА Александр Кадейкин — семь шайб и две передачи.

Ну и отдельных слов заслуживает канадский тренер Бенуа Гру. Этот специалист смог поставить команде игру, которая позволяет добиваться результата. А ведь когда его только назначили на этот пост, то было немало сомнений в том, что он сможет показать высокий уровень.

После победы над «Трактором» Гру высказался о стиле игры команды.

«Не думаю, что конкретно наш стиль отличался от других матчей, но, разумеется, болельщикам нравится приходить на такие матчи, когда счет быстро меняется, а игра завершается в овертайме победой хозяев. Если говорить с тренерской точки зрения, то такие матчи – больше пища для размышлений. Была ли сегодня лучшая игра в нашем исполнении? Наверное, нет. Но из таких игр можно многое вынести. Например, что при счете 4:2 стоит играть определенным образом, чтобы не дать сопернику сравнять. Я не говорю о том, чтобы закрываться в обороне, а о том, что надо играть осторожнее», — сказал он.

Мини-футбол

«Синара»

«Синара» в матче четвертого тура Суперлиги в гостях играла против «Сибиряка». В первой встрече екатеринбуржцы добились победы – 5:3, но во второй потерпели первое в сезоне поражение – 2:3.

Во второй встрече у «Синары» был удален лидер и капитан команды Сергей Абрамов.

«Удаление Абрамова — ключевой момент матча? Один из ключевых. Но все равно мы и без Сергея Абрамова должны играть и забивать те моменты, которые были у нас при счёте 1:2. Мы могли увеличивать преимущество», — сказал после матча главный тренер команды Гурам Мчедлишвили.

Несмотря на это «Синара» сохранила лидерство, набрав 20 очков.

Хоккей с мячом

«СКА-Уральский Трубник»

«Трубник» принял участие в предсезонном турнире на призы ледового дворца «Волга-Спорт-Арена».

«СКА-Уральский Трубник» в стартовом матче группового этапа одержал победу над кировской «Родиной» — 4:2. Во втором матче группы первоуральцы уступили московскому «Динамо» — 1:5.

В матче за бронзовые медали «СКА-Уральский Трубник» разгромил казанское «Ак Барс-Динамо» — 8:2.

«Игра удалась, правда вначале «проспали» первый гол. Уверен, первоуральским болельщикам понравился поединок! «Ак Барс-Динамо» - соперник, против которого тех сил, имеющихся у команды в данный момент, хватило на все 90 минут. Но работы предстоит много – до 23 октября будем готовиться к чемпионату на большом льду в Ульяновске, и по возможности проведем несколько контрольных игр», — прокомментировал результат выступления на турнире главный тренер команды Александр Савченко.

Также состав команды пополнили опытный полузащитник Богдан Павенский, на счету которого 271 матч в чемпионатах страны, в которых набрал 211 очков (86+125) и 500 минут штрафа, а также еще один игрок линии полузащиты Тимофей Безсонов. В общей сложности в чемпионатах страны он сыграл 389 матчей, в которых набрал 203 очка (145+58) и 525 минут штрафа.

«Нет сомнений, что Безносов, как и приехавший в Первоуральск одновременно с ним Павенский – игроки достаточно высокого уровня, способные усилить команду, – говорит главный тренер «Трубника» Александр Савченко, – Больше станет вариативность игры, увеличится глубина состава. Очень надеюсь, что Тимофей и Богдан, выступавшие на самом высоком уровне и становившиеся чемпионами страны, смогут повлиять в лучшую сторону и на изменение менталитета хоккеистов «Трубника».

Также в клубе продлили контракты с рядом ведущих игроков.